Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Лес Звуков - 2007

    Что же, приступим к серъёзной задаче - повествованию о фестивале неприрученной музыки Skanu Mezs, то есть Лес Звуков.



За замечательное слово "неприрученной" надо сказать спасибо не мне, а организаторам. В традиционной прессе, правда, использовался эпитет поглупее - новаторской.
    На билете начало было обозначено в 19.00. В это время я только-только поужинал в Лидо офигительной свининой с луком, обжаренным во фритюрнице. Затем заехал за моим другом Андреем,  который  псевдоанархист и панкосочувствующий. Зарядив батарейки для фотиков, и морально подготовившись, мы отправились на Andrejsala, то есть по-русски остров Андрея. Андрейсала представляет собой бывший портовый завод, территория которого ныне отдана всяким независимым художникам и прочей творческой молодёжи. Музыканты выступали в цехе galdnieciba, то есть столярном. Когда мы подошли к цеху в 9 часов вечера, народу почти не было, зато те, кто были, распространяли по территории знакомый милый запах, похожий на запах кофе. Но и таких было очень мало.

IMG_4053
Кусочек Даугавы, вдалеке Вантовый мост

IMG_4059
Территория Andrejsala

IMG_4061
Плавучая мастерская N609

IMG_4065
Эх. И почему у меня нет говнозеркалки?

IMG_4066
Милые камушки

 

IMG_4067
И не менее милые рисунки
IMG_4068
Сцена ждёт своих пользователей

 Выступали на последнем дне фестиваля следующие коллективы и лица:
1.No Neck Blues Band (US)
2.Stella (EE)
3.Mazen Kerbaj & Raed Yassin & Sharif Sehnaoui (LB)
4.Prurient (US)
5.The Books (US)
6.Ural Owl (Gas of Latvia & Kaspars Rolsteins) (LV) 
7. Mouse on Mars (DE) 

Разумеется, расписание даже близко не соответствовало действительности - NNCK начали около 22, а Mouse on Mars закончили почти в 6 утра.

   NNCK играли то, чего у них полно на альбомах - тягучую стучаще-гремящую импровизацию. Правда, сопровождалась она перфомансом явно на лесную тему, дабы соответствовать духу фестиваля. Первые пять минут девушка-фронтмэн лежала спиной на сцене ногами вверх. Когда началась музыка, она стала художественно ногами в колготках шевелить, явно изображая как буйно растёт и цветёт лес звуков.  Мимо неё ходил леший, одетый в рыболовную сеть. В руках у него  была  здоровая палка, которой он иногда барабанил по сцене.  Предупреждаю сразу - видео, особено нойзовые сеты, звучит абсолютно никак.

 


IMG_0305
Ноги и руки растут как грибы

Девушка потом всё-таки выросла головой вверх, стала петь и играть на касиотоне. Оказалась азиаткой, что вроде как логично - они часто буйные музыкантши.

IMG_4077
Впала в транс?

 

IMG_4081
Юноша самозабвенно контрабасил и барабанил

 

IMG_0338
Изображает фонтанчик. А может, вулканчик.

Звучало всё в общем довольно мирно, за исключением моментов, когда музыканты совсем уж впадали в транс и стучали кто во что горазд. В огромные барабаны, тарелки или просто кидали на сцену всякие метталические гремелки. Могло даже показаться, что усиленное техникой, это всё стучит по мозгам довольно сильно. Но как показали последующие выступления, это всё были цветочки да ягодки, а настоящие деревья выросли позже.  Впрочем, выступление в целом мне понравилось. Порадовала органичность и единство происходящего, а также сосредоточенность музыкантов. Огорчила некоторая предсказуемость и простота того, что мы видели. В конце-концов, собраться и издавать чем-нибудь какие-нибудь звуки, стараясь отвечать ситуации - это не так уж сложно. Музыканты на вид вполне нормальные, немного хиппи правда, но это не страшно.

Тут надо сделать интерлюдию и поведать про хорошую штуку - картонные складные стулья в виде коробок с подпорками. Если бы не они, вытерпеть 8 часов концерта без допинга было бы невозможно. Любопытно, что на NNCK все, кому достались стулья, аккуратно сидели впереди, в задние ряды покорно стояли.

После NNCK выступал эстонский гёрл-бенд Stella, игравший туповатый женский агрессивный электропоп, которого сейчас развелось просто дикое количество. Немного понравился мне в их выступлении голос вокалистки, попросившей публику (естественно) не сидеть, а танцевать. Он правда был вполне характерен для жанра - подделка под детские  крики в духе jpop. Но звучал довольно мило, особенно в сочетании с ярчайше-красной глянцевой курткой блондинистой фронтвумен. Ещё порадовала скрипачка, которая хоть немного разнообразила унылое буханье драм-машины. Начала концерт она - коротенькой эмбиент-партией. А дальше её  движения игрой было назвать сложно - редкие движения смычком в такт ударам бас-барабана. Зато выглядела она как ведьма и колбасилась зверски - мне бы её энтузиазм по отношению к такой музыке. Фотографий как-то не случилось, увы.

Затем среди нас материализовались некие товарищи с длинными восточными именами, причём "среди нас" в буквальном смысле - музыканты расселись среди публики, дабы лучше было видно их священнодействие.

IMG_0348
Вот такие вот конкретные чуваки (это намёк на Musique concrete , если кто не понял)

По интернетному суффиксу LB, который был выловлен из информации на проекционном экране между выступлениями, стало ясно, что дядьки прехали к нам из Ливана. Музыку они играли вполне отражающую их нежелание назваться как-нибудь покороче, чем данными при рождении именами. То есть скрипели, шуршали, тёрли и даже немного дребезжали и дудели.  Сначала было скучновато, потом разошлись и шуметь стали веселее и разнообразней.

IMG_0353
Зажал струны и трёт металлом по металу, изверг.

 


IMG_4091
Теперь знаю, что издаёт мой любимый звук - смычок от контрабаса трущийся о металлические тарелки.

 

Впрочем, на транс и буйство NNCK оно конечно даже близко похоже не было, да и цели такой не стояло. В целом - ничего так, но такую музыку надо слушать с качественным звуком, а не на гремящих дискотечных колонках, которые остальным музыкантам ничуть не мешали, и даже скорее наоборот.

IMG_4102
Не обошлось без плоских шуток

 

 

После этих товарищей вышел волосатый диджей со компактным пультом, встал спиной к зрителям, и начал настраиваться.
Опс! То, что я принял за настройку, было началом музыки. Бывает. Дядька оказался вовсе и не диджей, а совсем даже нойзовый кричатель по имени Prurient, то есть похотливый. Сначала он даже чуть ритмично хрустел и трещал,а  потом стал повышать громкость и улучшать неструктурированность шума. В конце-концов начал очень  неистово кричать и трясти хайрами изо всех сил, не забывая крутить ручки на пульте для пущего нойзу. Звучало довольно злобно, но зрители не растерялись, ушли из зала совсем немногие. Сет я выдержал без особых проблем и даже за музыканта порадовался - выкладывался человек на все сто, не халтурил и делу был предан без остатка.


Что немного огорчило, так это то, что после него выступали The Books, которых я в общем очень ждал. После глубокого и мощного нойза публика была черезчур разгорячена, и ей требовалось сбросить напряжение. Это  привело к излишнему шуму и болтливости в зале, из-за чего Books'ам пришлось завышать громкость, что их музыке строго противопоказано.

IMG_0365

Какая уж получилась

 

Несмотря на это, The Books произвели замечательное впечатление. Их музыка  - очень добрая и изобретательная, а сами они выглядят как спустившиеся с небес ангелы. Таких улыбок и мягкости я в людях не видел чёрт знает сколько. Лёгкость и изящество им удалось сохранить даже в концертном варианте, плюс музыка стала проще и не такой вычурной, как на дисках, что даже приятнее. К этому времени, кстати, публика уже раздраконилась и плотно стояла у сцены, не давая возможности ничего увидеть сидящим на картонных табуретках. А смотреть было на что.  Пол Дейонг  очень артистично позировал и наклонял голову в разные стороны, виртуозно играя на виолончели. Ник Заммуто аккуратно и чётко звенел гитарой и иногда пел слегка искажённым компьютером воздушным голосом. А на экране в это время проигрывались очень весёлые и милые видеоколлажи, отлично соответствующие музыке.

 

После Книжек нас взбодрил известный латвийский электронщик Gas Of Latvia сотоварищи, чей совместный проект назывался Ural Owl. Как легко заметить, организаторы фестиваля до сих пор умело чередовали в сетах условно тихую и условно громкую музыку. Причём The Books сразу можно назвать самой лёгкой и приятной группой на фестивале. Логично, что после них выступила самая тяжёлая во всех смыслах команда.

IMG_4117
Gas Of Latvia, чьего настоящего имени вроде как никто не знает

 

  Выглядело выступление это крайне технологично и профессионально, при этом не обошлось и без художественных выкрутасов. Слева на сцене был человек который иногда брал в руки гитару и искажающую примочку с ручками, но чаще всего изо всех сил неритмично барабанил  по электронной ударной установке одной рукой и водил над подобием терменвокса другой. Его вы видите на картинке.
  Справа за ноутбуком с надкусанным яблоком был слегка лысый круглолицый дядька по имени Каспар, который испытывал невероятное напряжение, стараясь обработать звук наихитрейшим образом. Пот с него лился ручьём, но усилия окупались: такую сложность, закрученность и неритмичность я слышал только в продукции лейбла Sonig, но там она была студийно-вытюканной, а тут творилась вживую. Не то что я большой фанат сложного нойза или хитроумного профессионализма, но тут меня удалось удивить.
Даже этого хватило бы на "хорошо", но ведь была ещё и художественная часть. Она была устроена так: посреди сцены стояла девушка в одежде обитателя Схрона из игры Fallout. То, что костюм именно оттуда, дошло до меня не сразу, но сомнений в этом нет: синие обтягивающие свитер и трико, с жёлтой полоской-поясом посередине. Довершали картину белые лабораторные перчатки, связанные уже не с игрой, а с тем,  какие действия производила девушка. Действия были негуманные и в какой-то мере шокирующие. Прямо по центру на возвышении стояла клетка с хомяками, которые не только вынужденно слушали весь этот абсолютно невыносимый шум, но ещё и страдали от неритмично включаемого прожектора, направленного прямо на них. А чтобы произвести побольше впечатления на публику, девушка снимала хомяков на подобие вебкамеры, изображение с которой, искажённое и раскрашенное, транслировалось проектором на большой экран позади сцены. Этого бы уже хватило на "отлично", но была ещё одна девушка, одетая в серебристые одежды в стиле ретрофутуризма. Она задумчиво бродила по сцене с радостной улыбкой, держа в руках два микрофона. Иногда она покачивала головой, иногда совершала танцевальные па, а иногда, когда музыка чуть успокаивалась, начинала яростно кричать и петь в микрофоны, как бы восполняя утраченную музыкой злость и силу.

 


Публика горячо встречала всех до того выступивших музыкантов, включая Prurient'а, и очень долго аплодировала. The Books даже выступили на бис. Но в случае Ural Owl невыносимость и громкость звука музыканты сумели возвести на качественно новый уровень, особенно учитывая приличную длину сета (более 50 минут, как мне показалось). Зал изрядно поредел и подустал - ободряющих воплей и аплодисментов по окончании почти не было. Причиной я считаю то, что Ural Own достигли идеала нойз-музыкантов, как я его понимаю - чтобы музыка была лишена структуры и ритма, но при этом не была такой же скучной и однообразной, как белый шум. Если Prurient был в каком-то извращённом смысле мелодичным, каким бывает экстремальный металл, то Ural Own были за гранью сложности даже для закалённой публики Sound Forest'а. Впрочем, иногда и они сдавали и ослабляли напор. Именно в такой момент вполтную к сцене подошёл англоязычный молодой человек (что к тому времени было несложно) и что-то им критически, но одобрительно прокричал. Мне почему-то показалось, что это был сам Prurient, и что кричал он "Не ослабляйте напор, дохлые червяки!". Мой друг умудрился проспать сидя на стуле половину выступления Ural Own. Получается, в словах Prurient'а была доля правды. Наверное можно мочить ещё сильнее, но мне такое представить трудно.

 


После газовиков выступали самые главные хедлайнеры - немецкие электронные поп-изобретатели Mouse On Mars. Они постарались сделать звук лучше и качественнее, и для этой цели даже направили на себя колонки-мониторы. Сет был сугубо танцевальным, и гламурные тусовщицы, каковых по неведомым причинам на фестивале было огромное количество, наконец-то оторвались по полной. Не знаю, как это удалось мышкам, но звук у них получилось сделать ещё громче, чем даже Gas Of Latvia, или по крайней мере так показалось моему измученному суточным недосыпом мозгу. Каюсь, тут я уже не выдержал и половину их выступления провёл на улице. Впрочем, быстро обнаружилось, что даже там всё прекрасно слышно. Мышек с Марса вызвали разок на бис, но в целом они играли совсем недолго, хотя публика была готова танцевать бесконечно. На меня их выступление произвело среднее впечатление. Профессионально и танцевально-зажигательно, да и сами они колбасились зверски, но как-то не особенно новаторски и неприрученно, в отличие от остальных музыкантов (если не брать в расчёт тупое буханье Stella). Хотя нельзя не признать, что фирменный звук немцев вполне хитроумный и закрученный и в концертном варианте тоже.



Какие можно сделать выводы?
No-Neck Blues Band это мощь, но им и вправду стоит выступать на стихийных хэппинингах под открытым небом - фестивальный формат ограничивает их музыку и осблабляет её силу. Stella местами слишком уж тупое буханье, но если подтянуть идейную часть, перспективы есть. Ливанцам стоит выступать в небольшом концертном зале для интеллигентов и эстетов, а не в цехе среди контркультурщиков. The Books на концерте звучат не менее хорошо, чем на альбоме, да ещё и не так замороченно. Prurient порадовал тем, что выложился до конца. Mouse On Mars моих надежд немного не оправдали - их музыке нужен качественный альбомный звук, а танцвальный сет из причудливой электроники многие способны соорудить.

Для меня лично открытием стало выступление Ural Owl. Приятно знать, что в Латвии есть музыканты такого уровня. Конечно, такую музыку трудно слушать дома, но раз в год обязательно стоит прочистить уши от серных пробок мелодичного попа.